Los resultados electorales de cada distrito municipal del país

0
46

Los cómputos de la Junta Central Electoral le han asegurado al Partido Revolucionario Moderno-PRM, de forma preliminar, 150 directores de distritos municipales y  121 alcaldes. En total el PRM habría asegurado 271 de las plazas más importantes en las municipales.

El Partido de la Liberación Dominicana obtuvo 36 directores y Fuerza del Pueblo otros 10. El PRSC quedó con 7 y Justicia Social también con 7.

El PRD terminó con 5; Pal, con 4; APD, 3.Pequeños cambios en el mapa electoral: PRM 121 alcaldías; PLD, 15 y Fuerza del Pueblo 7

Relación de resultados electorales al 20//02/2024. Datos de la Junta Central Electoral hasta las 5:00 de la tarde de ese día.

Relación de resultados electorales al 20//02/2024. Datos de la Junta Central Electoral hasta las 5:00 de la tarde de ese día.JCE

 

Aquí está la relación de los resultados de cada distrito municipal en estas elecciones:

Honado Valle- Rancho de la Guardia votos

PRM José 671 (35.3%)

FP Wellinton Morillo 731(38.47%)

PRD Papi 498 (26.21 %)

Janico- El Caimito Votos

PLD Maria Peralta (Francia) 1,392 (55.66%)

JS Remy Peralta Parra 1,109 (44.34%)

Janico-Juncalito

PRD Fiordaliza Espinal 526 (38.34%)

PED Nelson Espinal Rodriguez 68 (4.96%)

JS Juan Alverto Tavares Garcia 778 (56.71%)

Jaquimeyes-Palo Alto

PRD Ruben Figuero Santiago 519 (60.63%)

PLD Ramón 7 (0.82%)

FP Luis Mercdes Reynosa 35 (4.09%)

GEN Elica Batista 0 (0.00%)

PPG Edgar Heredia Pérez 295 (34.46%)

Jarabacoa- Buena Vista

PLD Joselyn Díaz 2,515 (41.59%)

PRSC Stamley Ureña Enrique 3,532 (58.41%)

Jarabacoa- Manabao

PRD José Abreu Pérez 1,173 (43.30%)

PLD Anyolino Fernandez 1,252 (50.48%)

FP José Rodriguez Genao 55 (2.22%)

Jima Abajo- Rincon

FP Francia Luciano Mejia (Fanny Luciano) 2,254 (46.90%)

PRSC Enmanuel Ramirez Espinosa 2,882 (53.07%)

PED Macklen Santos 2 (0.04%)

Jimani- Boca de Cachón

PLD Arecelys Baez 757 (45.57%)

PPC Juan Matos 904 (54.43%)

Jimani- El Limón

PRD Antonio Cuevas Mejia 741 (47.78%)

FP Asmin Reyes Peguero 517 (33.33%)

GENS Gelpis Pérez Volquez 293 (18.89%)

Juan de Herrera- Jinova

FP Ovispo Viola Figuereo (Balagu) 1,201 (43.88%)

PNVC Aneuri Cordero Mateo 1,536 (56.12%)

La Cienaga- Bahoruco

PRD Francisco Juana 1,552 (61.51%)

PLD Emmanuel Aquino Feliz (Nemba) 888 (35.20%)

FP Eduardr Beltre Alcantara 83 (3.29%)

La Romana- La Caleta Votos

PRM Tury Reyes 1,499 (44.64%)

FP Vianca Banderhorst Sepulveda 185 (5.51%)

PRD Abraini Vargas 112 (3.34%)

ALPAIS Javier Ramírez 1,449 (44.64%)

PQDC Joselito Botello Rijo 63 (1.88%)

La Vega- Don Juan Rodriguez

PLD Hector Lopez (Teto) 2,081 (39.15%)

PRSC Wady Cabrera Caceres 3,234 (60.85%)

La Vega- El Ranchito

PRM Adolfo Saldaña 2,118 (47.57%)

PLD Robin Padilla 1,916 (43.04%)

FP Braulio Nuñez Vialet 394 (8.85%)

PAL Ernesto Mejia Vargas 24 (0.54%)

La Vega- Rio Verde Arriba

PRM Roberto Tolentino Gullon 5,703 (52.65%)

PLD Martin Gomez 3,956 (41.06%)

FP Antonio Rámirez Mendoza 543 (5.64%)

MPT Julio Díaz Baldera 14 (0.15%)

PSC Manuel Reyes Peña 49 (0.51%)

La Vega- Tavera

PRM Mario Abreu Nuñez 3,766 (69.75%)

PLD Victor Pérez 1,510 (27.97%)

FP Aldelso Antonio Jimenez Valdez 118 (2.19%)

PPG Maria Fajardo Acebedo 5 (0.09%)

Laguna Salda- Cruce de Guayacanes

PRM Luis Valdez (Darine) 1,841 (77.39%)

PLD Plinio Pérez Cabrera 447 (18.79%)

FP Rafael Castellanos 91 (3.83%)

Laguna Salada- Jaibón

PRM Riki Tejeda 1,826 (68.44%)

PLD Julito 842 (31.56%)

Laguna Salda- La Caya

PRM Percio Almanzar Pineda 641 (49.38%)

PLD Eduardo Barrientos 657 (50.62%)

Las Charcas- Palmar de Ocoa

PRM José Tejeda Dume 967 (55.64%)

FP Alejandro Amador Fernandez 771 (44.36%)

Las Matas de Farfan- Carrera de Yeguas

PRM Ruddy Lugo 1,339 (45.22%)

PLD Leonel Cespedes (Leo) 960 (32.42%)

FP Yaneo Luicano (Abdala) 662 (22.36%)

Las Matas de Farfan- Tayaya

PRM Eva Aybar Fortuna 1,226 (40.76%)

PLD Aury Valdez 978 (32.51%)

FP Alberto Lorenzo Florentino 804 (26.73%)

Las Yaya de Viajama- Hato Nuevo Cortes

PRM Fausto Feliz 1,263 (54.21%)

PRD José Mendez  1,022 (43.86%)

PRSC Feliberto Ovando Ramirez 3 (0.13%)

GENS Loida Castillo de los Santos 42 (1.80%)

Las Yya de Viajama- Villarpando

Dr. Heriberto Sencion (Baru) 2,190 (65.47%)

Juan Aybal Calderon 1,155 (34.53%)

Licey al Medio- Las Palomas

PRM Raysa Vasquez 3,355 (50.42%)

PLD Pedro Arias 1,959 (29.44%)

FP Rafael Arias Arias 1,324 (19.90%)

ALPAIS Gil Manuel Ramirez 16 (0.24%)

Loma de Cabrera- Capotillo

PRM Harim Gómez 750 (50.37%)

PLD Teodoro Muñoz de la Roa 739 (49.63%)

Loma de Cabrera- Santiago de la Cruz

PLD Yrmina Lantiagua (Tobita) 513 (38.80%)

FP Kenia Montilla Toribio 8 (0.61%)

PLR Walfry Labour Gutierrez 801 (60.59%)

Los Alcarrizos- Palmerejo

PRM ING. Jose Lopez 3,342 (72.07%)

PLD Papito 233 (5.02%)

FP Julio Sotero 1,003 (21.63%)

PRD Jhon Ventura 55 (1.19%)

GENS Delfina de los Santo Herrera 4 (0.09%)

Los Alcarrizos- Pantoja

PRM Fidel de los Santos de los Santos 5,528 (45.58%)

PLD Profesora Anny 719 (5.93%)

FP Lenin Gómez Feliz 2,033 (16.76%)

PRD Mario Gonzalez 3,833 (31.60%)

PPT Candida Días Sánchez 16 (0.13%)

Los Hidalgos- Navas

PRM Romny Salvador 1,514 (55.68%)

PLD Jose Agustin Santo (Luisito) 1,205 (44.32%)

Los Llanos- El Puerto

PRM Juan Pacheco (Pepin) 1,490 (64.39%)

PLD Ramona Nuñez 771 (33.32%)

FP no identificado 53 (2.29%)

Los Llanos- Gautier

PRM Rafael Anglon (Buki) 1,633 (77.95%)

PRD Domingo Garcia Moreno 462 (22.05%)

Los Rios-Las Clavellinas

PRM Jhondary Rivas 866 (62.62%)

PLD Paulino Díaz 517 (37.38%)

Luperon- Belloso

PRM Nito Brito 1,170 (55.35%)

FP Donibal Batista Reynoso 944 (44.65%)

Luperon- Estrecho de Luperon Omar Bross

PRM Stefany Natacha 851 (43.07%)

PLD Jairo Cueto 723 (36.59%)

FP Yancarlos Villaman Tavarez 402 (20.34%)

Luperon- La Isabela

PRM Marlos Santo Nobles 570 (45.38%)

PLD  Tony Peña 677 (53.90%)

FP Osiris Alvarez Gonzalez 9 (0.72%)

Mao- Amina

PRM Gabriel Santana 1,837 (53.00%)

PLD Mimin Madera 724 (20.89%)

FP Bianca Durán 905 (26.11%)

Mao-Guatapanal

PLD Julia Peralta 159 (5.87%)

FP Cufin 868 (32.04%)

APD Olfa Ventura 519 (19.16%)

JS Herminio Chavez Trejo 1,163 (42.93%)

Mao- Jaibon

PRM Fernando Rodriguez Tomas 1,989 (58.57%)

FP Manuel Bueno Rodriguez 183 (5.39%)

PRD Dany Collado 1,224 (36.04%)

Mella- La Colonia

PLD Ruth 355 (40.62%)

FP Luis Ledesma Segura 109 (12.47%)

APD Walesqui (Chonga) Pérez 410 (46.91%)

Miches- El Jovero (El Cedro)

PRM Isisi Zorrilla 2,024 (51.29%)

PLD Nana 1,817 (46.05%)

FP Juan Nuñez Lajara (Charly) 102 (2.58%)

PED Rolando Mercedes Cordero 3 (0.08%)

Miches- La Gina

PRM Felo Rodriguez 946 (53.87%)

PLD Moreno 789 (44.93%)

FP Siriaco Díaz Paulino (Silo) 21 (1.20%)

Moca- Canca la Reyna

PLD Tony Rojas 1,464 (27.82%)

FP Luis Fernandez 1,061 (20.16%)

APD Victor Breton 2,738 (52.02%)

Moca- Higuerito

PLD Rafael Ulloa (Rafi) 1,544 (29.17%)

FP Danny Pérez Morel (Danny Perez) 2,014 (38.05%)

APD Juan Hernández 1,735 (32.78%)

Moca- José Contreras

PRM Joaquin Lantigua 1,351 (44.15%)

PLD Abel Martinez 683 (22.32%)

FP Joselito Andres Severino Castro 1,026 (33.53%)

Moca- Juan López Abajo (El mamey)

PRM Alberto Gonzalez Guzman 3,927 (62.10%)

FP Wilson Almonte 2,390 (37.79%)

GENS Mirian Pérez Gómez 7 (0.11%)

Moca- Las Lagunas Abajo

PRM Miro Cruz 2,920 (42.55%)

PLD Hunbert Andrés Germosen 3,942 (57.45%

Moca- Monte de la Jagua

PRM Warlyn Tavarez 1,668 (70.59%)

PLD Ing Frías 686 (29.03%)

GENS Orlando Polanco Morel 9 (0.38%)

Moca-Ortega

Eusebio Rosa (Chacho) 705 (40.59%)

Bembon Fermin Núñez 1,005 (57.89%)

Yurkis Roca Rodriguez 27 (1.55%)

Monte Plata- Boya (El Centro)

PLD Ronito 1,365 (43.26%)

PNVC Jose Marte Nicasio 40 (1.27%)

JS Gabriel Marte de la Cruz 1,750 (55.47%)

Monte Plata- Chirino

PRM Balbarin Pimentel 2,231 (57.09%)

FP Fauto Jimenez (Eddy) 1,232 (31.53%)

PPP Gamaliel Leyba Guzman 445 (11.39%)

Monte Plata- Don Juan

PRM Lioncito José Sencilie 2,972 (61.61%)

FP Ramón Cleto (Monchy) 1,770 (36.89%)

DXC Josias (El moreno Hernandez) 80 (1.66%)

GENS Carlos Cuevas Garcia 2 (0.04%)

Nagua- Arroyo al Medio

PRM Francis Severino Peña 3,029 (70.57%)

FP Gelo 1,263 (49.43%)

Nagua-Las Gordas

PRM Edwin la Conciencia 2,600 (45.01%)

PLD Julio Cesar de la Cruz 3,176 (54. 99%)

Nagua- San Jose de Matazas

PRM Justo Garcia 2,878 (51.63%)

PLD Junior Espinosa Leito 2,688 (48.26%)

GENS Ronlando Eusebio Albarado 3 (0.05%)

PED José Polanco Gil 3 (0.05%)

Neyba- El Palmar

PRM Luis Leoncio Feliz 1,892 (51.51%)

PLD Ariel Seleni 1,211 (32.97%)

FP Alejandrito 567 (15.44%)

PSC Gil Montero Méndez 3 (0.08%)

Nizao- Pizarrete

FP Juan Antonio Toribio Disla 137 (4.61%)

PRD Mirciades Martinez 1,354 (45.51

PAL Enriquillo Arias Mota 965 (32.44%)

PPG Niwton Gómez Cabrera 519 (17.45%)

Nizao- Santana

PRM Elionet Almonte 2,049 (60.49%)

PLD Yeison Ramón Bretón 1,214 (35.82%)

FP Edwin 112 (3.60%)

PPT Patricia Cordero Alvares 4 (0.12%)

Oviedo- Juancho

PRM Henrry Garcia 1,445 (68.19%)

PLD Miguel Angel Pérez Feliz 283 (13.36%)

FP Rosilanda Feliz Feliz 391 (18.45%)

Padre de las Casas- La Siembra

PRM Miguel Alcantara Garcia 816 (59.87%)

PLD Rufino Alcantara (Alquiles) 527 (38.66%)

FP Santiago Balenzuela 20 (1.47%)

Padre de las Casas- Las Lagunas

PLD Benito Suero (Papito) 1,292 (42.72%)

FP Carlos Mejia Duran 348 (11.51%)

PVD Wilkin Abreu 1,384 (45.77%)

Padres de la Casa-Los Rios

PRM Andres Aybar Delgado 1,108 (54.05%)

PLD Robert Abreu 942 (45.95%)

Padres de las Casas- Monte Bonito

PRM Carlos Paniagua de la Rosa 528 (47.27%)

PRD Celso Valenzuela 589 (52.73%)

Paraiso-Los Patos

PRM Manuel Tezano 842 (55. 69%)

PLD Yulissa Perez 670 (44.31%)

Pedernales- José Francisco Peña Gómez

PRM Cesar Peralta Made 624 (54.59%)

PRD ELISON OLIVO 519 (45.41%)

Pedro Brand- La Cuaba

PRM Carlos Montaño 2,419 (53.74%)

FP Aneuris Toribio (El Amarillo) 2,082 (46.26%)

Pedro Brand- La Guayiga

PRM Mirtha Perez 4,330 (59.18%)

PLD Wilmer Gil 853 (11.66%)

ALPAIS German Heredia 63 (0.86%)

PDI Doña Iris 2,071 (28.30%)

Pedro Santana- Rio limpio

PRM Pedro Tejada (Diogenes) 729 (54.57%)

PLD Eledia 607 (45.43%)

Pepillo Salcedo- Santa Maria

PLD Eridia Castro (fany) 1,011 (51.71%)

FP Bernando Mena Moncion 55 (2.81%)

PRSC Jaime Martinez Rivas 889 (45.47%)

Piedra Blanca- Juan Adrian

PRM Prof. Eduardo Cruz 913 (42.94%)

PLD Reynaldo Pichardo 1,213 (57.06%)

Piedra Blanca- Villa Sonador

PRM Bernando Fllores (Neno) 1,918 (49.18%)

PRD Aruby Taveras 1,982 (50.82%)

Postrer Rio- Guayabal

PRM Wander Casanova Medina 789 (69.88%)

FP Pedro Pablo Montero Paulino 340 (30.12%)

Pueblo Viejo- El Rosario

PLD Gabriel Geral do (Sumbun) 514 (23.60%)

FP Carmelina Cuevas 74 (3.40%)

PQDC Danerys Soto Méndez 789 (36.23%)

PAL Maiza Gonzalez Figuereo 801 (36.78%)

Puerto Plata- Maimon

PRM Divison Sánchez 1,964 (42.76%)

PLD Diego Tavarez 1,762 (38.36%)

FP Ramón Saldaña 852 (18.55%)

ALPAIS Eddy Peña (Babby) 15 (0.33%)

Puerto Plata- Jesica Arriba

PRM Fabio Marte 2,331 (57.58%)

PLD Alberto Martinez 1,530 (37.80%)

FP Eric Alberto Tavarez 165 (4.08%)

BIS Basilio Peralta Gonzalez 20 (0.49%)

PED Martha Díaz Estrella 2 (0.05%)

Puñal- Canabacoa

PRM Juan Martinez Guzman 2,883 (55.33%)

PLD Charles 1,126 (21.61%)

FP Elizabeth Rafelina Garcia Arias 1,162 (22.30%)

OD Teresa Morel Mora 40 (0.77%)

Puñal- Guayabal

PRM Fior Denis Tavarez 2,283 (58.45%)

PLD Juan Miguel Fernandez (Producción) 1,328 (34.00%)

FP Adolfo Cepeda 280 (7.17%)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí