PRM publica los candidatos ganadores por encuestas

0
50

SANTO DOMINGO.- El Partido Revolucionario Moderno (PRM) dio a conocer a sus candidatos a nivel legislativo y municipal escogidos mediante encuestas en ocho provincias.

Ricardo de los Santos será el candidato a senador en Sánchez Ramírez, Ginnete Bournigal en Puerto Plata, Pedro Catraín en Samaná, Franklin Romero en Duarte, Secundino Velázquez Pimentel en Pedernales, Jhonson Encarnación Díaz en Elías Piña, Gustavo Lara Salazar en San Cristóbal y Aracelis Villanueva en San Pedro de Macorís.

Al menos nueve candidaturas a la Cámara Alta fueron reservadas.

CANDIDATOS A DIPUTADO

Los candidatos a diputado en la Circunscripción 1 del Distrito Nacional son Eliazer Matos Féliz, José Manuel Caraballo Gómez, Liz Adriana Mieses Díaz, María Teresa Méndez Franco. Y en la 2 Alfredo Pacheco Osoria, Manuel de Jesús Núñez Guerrero, Rafael Aníbal Díaz Rodríguez y Mayrelin Altagracia García Cruz.

En la Circunscripción 1 de Santiago son Robinson de Jesús Díaz Mejía, Gregorio Domínguez Domínguez, Dharuelly Leany D’Aza Caraballo, Deisy Emelda Díaz Salcedo, Estamy Rafael Colón Tatis y Claribel Josefina Torres Frías.

En la Circunscripción 2 de esa demarcación serán Francisco Alberto Díaz García y Mirna Josefina López Francisco de Matos. Y en la 3 Nelsa Shoraya Suarez Ariza, Nelson Rafael Marmolejos Gil, Luis René Fernández Tavárez y Dilenia Altagracia Santos Muñoz.

En Santiago Rodríguez correrán Nicolás Tolentino López Mercado y Juana Ramona Castillo.

En la provincia Duarte resultaron escogidos José Luis Rodríguez Hiciano, Luis Tomás Marte Santos, Nicolás Hidalgo Almánzar, Jeovanny Ventura Rivera y Dorina Yajaira Rodríguez Salazar.

En Samaná Cecilio García Javier y Carmen Lidia Williams Benjamín.

MAS GANADORES

En San José de Ocoa Ángel María Sánchez Pujols y Elida Yalis Soto Mordan; en Elías Piña Luis Enrique Castillo Ogando y Millys Johanna Martínez Morillo; en Barahona José del Carmen Montero Arias y Sara Penélope Feliz Díaz; en La Altagracia Francisco Rodolfo Villegas Pérez, Carmen Aurelia de la Rosa Pérez y Ángel del Rosario Robles.

En la Circunscripción 1 de Puerto Plata fueron electos Jhonny de Jesús Medina Santos, Julio Emil Durán Rodríguez y Lidia Esther Pérez de Taveras, y en la 2 Juan Agustín Medina Santos.

En La Vega la ganadora fue Gabriela María Abreu Santos; en Sánchez Ramírez Sadoky Duarte Suárez, Caty Díaz Abreu y Geraldo Antonio Concepción Vargas; en San Pedro de Macorís Luis Gómez Benzo, Miguel Arredondo Quezada y Carlixta Carolina Paula de la Cruz; en Pedernales Mery Antonia Mercado García de Contreras y Manuel de Jesús Matos Hernández.

En la Circunscripción 2 de San Cristóbal ganaron Francisco Javier Paulino y Keila Bethania Cruz Almonte, y en la 3 Margarita Tejeda de la Rosa, Jacqueline Montero y Frank Junior Guerrero Mateo.

ALCALDIAS

La candidatura para alcalde de Santiago fue ganada por Ulises Rodríguez, la de Baitoa por Bernardo Ernesto López, la de Navarrete por Genry Noel Peralta, la de Puñal por José Enrique Romero, la de Sabana Iglesia por Zoila Yoselin Pichardo, Villa González por César Augusto Álvarez Álvarez, Villa Los Almácigos por Miguel Ángel González Reyes, San Ignacio de Sabaneta por Félix Alberto Marte Bueno, San Francisco de Macorís por Antonio Díaz Paulino, Arenoso por Domingo Méndez Hinojosa, Hostos por Alcadio José Ramón Rosa Escoto, Pimentel por Noel Rafael Abreu y Villa Riva por Leonardo Santos.

En Sánchez ganó Ynocencio de Jesús Calcaño, en Las Terrenas Eduardo Esteban Polanco, en Rancho Arriba Alcedo de los Santos, en Juan Santiago (Elías Piña) Omar Antonio Gómez Casanova, en Comendador Liriano Morillo Valdez, en Barahona Mictor Emilio Fernández de la Cruz, en Cabral Rolbik Miguel Urbaez Feliz, en Enriquillo Heriberto Méndez Delgado, en Paraíso Francisco Orlando Acosta Saldaña, en Vicente Noble Orangel Sena Díaz, en Peñón Augusto Manuel Caraballo Feliz, en Fundación Rafael Feliz Segura y en San Rafael de Yuma (La Altagracia) Francisco Antonio Rodríguez Aponte.

PUERTO PLATA

En Puerto Plata el candidato será Diómedes Roque García Núñez, en Altamira Luis Joher Francisco Francisco, en Guananico Germania González Núñez, en Los Hidalgos Héctor Radhamés Francisco, en Villa Montellano Héctor Rafael Almonte Santana, en Constanza (La Vega) Francisco Antonio Marte Hernández, en Jarabacoa Yunior Esteban Torres Ayala, en Cotuí (Sánchez Ramírez) José Eugenio Montilla de la Cruz, en Fantino Damian Rafael Núñez Adames, en Cevicos Edward José Contreras Díaz y en Villa La Mata Eliseo Peña Ramírez.

En San Pedro de Macorís Raymundo Rafael Ortiz Díaz, en Consuelo Juan Ignacio Vargas Padilla, en Quisqueya Carlos Jorge Miguel Tavarez Melo.

En San Cristóbal Dionisio de la Rosa Rodríguez, en Cambita Garabitos José Remigio Peña del Villar, en Bajos de Haina Osvaldo de Jesús Rodríguez Estévez, en Los Cacaos Modesto Lara Encarnación, en Palenque Miguel Ángel Valera Pérez, en Nigua Jorge Ortiz Canela, en Villa Altagracia Julián Mateo Jesús, en Pedernales Alfredo Frances Ortiz y en Oviedo Ramón Alberto Pérez Terrero.

Las encuestas fueron realizadas por las empresas Ipsos, Centro Económico del Cibao y Gallup Dominicana.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí